Selasa, 31 Maret 2015
Sabtu, 28 Maret 2015
Jumat, 27 Maret 2015
data murid.xlsx - 20 KB
Share P.hasan PK2KP.pdf - 51 KB
Share P.hasan PK2KP.pdf - 51 KB
http://www.mediafire.com/view/xgf8e4z9gx2nuh6/P.hasan_PK2KP.pdf
jika anda mau mendonload klik disini
selamat mencoba
dan atas ketidak kenyamanannya kami minta maaf.................................
http://www.mediafire.com/view/xgf8e4z9gx2nuh6/P.hasan_PK2KP.pdf
jika anda mau mendonload klik disini
selamat mencoba
dan atas ketidak kenyamanannya kami minta maaf.................................
Share Multiple Items
Share Multiple Itemshttps://www.mediafire.com/folder/abmc1g44q7gun8s,etfy85exddxw0vr,fcv6bpcvbroi4qt/shared
Rabu, 18 Maret 2015
RPP 2013 KLS 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI SUMBERWARU 2
Kelas/ Semester : I/
2 (Dua)
Tema/ Subtema :
5.Pengalamanku/ 1.Penglaman Masa Kecil
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (5 x 35 Menit)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal
teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan
teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator
-
Menceritakan
kembali secara lisan mengenai peristiwa masa kecil yang telah disampaikan oleh
orang tua melalui foto.
-
Bercerita dengan
runtun dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lambing bilangan dan
mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana.
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan
menggunakan benda – benda yang ada di sekitar rumah, sekolah maupun tempat
bermain.
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan
99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya
dengan berbagai kemungkinan jawaban.
Indikator
-
Menuliskan
lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda dengan tepat.
-
Membilang benda
sebanyak 21 – 40 dengan menggunakan benda – benda yang ada di sekitar.
-
Menguraikan
jumlah benda dalam puluhan dan satuan.
PKn
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal
symbol – symbol Pancasila dalam lambing Negara “ Garuda Pancasila “
4.1 Mengamati
dan menceritakan perilaku disekotar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan
pengenalannya terhadap salah satu symbol Pancasila.
Indikator
-
Menentukan simbol bintang sebagai lambang dari sila
pertama Pancasila.
-
Menjelaskan perilaku di sekitar yang sesuai dengan
Pancasila.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah bertanya jawab, siswa dapat
menceritakan berbagai peristiwa yang dialami menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dengan percaya diri.
2. Setelah
mendengarkan cerita, siswa dapat menyampaikan pendapat tentang cerita temannya
dengan bahasa yang santun.
3. Setelah
menghitung benda sebanyak 21 – 40, siswa dapat menuliskan lambing bilangan
dengan tepat.
4. Setelah
menghitung benda 21 – 40, siswa dapat mengurutkan bilangan dengan tepat.
5. Setelah
mengurutkan bilangan, siswa dapat menguraikan jumlah benda dalam puluhan dan
satuan dengan tepat.
6. Setelah
mengamati symbol Pancasila, siswa dapat menentukan symbol bintang sebagai
symbol sila pertama dengan tepat.
7. Setelah
mengamati symbol Pancasila, siswa dapat menjelaskan perilaku disekitar rumah atau sekolah sesuai
dengan Pancasila dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : menceritakan berbagai peristiwa yang
dialami menggunakan Bahasa Indonesia
yang baik dan dapat menyampaikan pendapat dengan bahasa yang santun.
2. Matematika : menghitung dan mengurutkan
benda sebanyak 21 – 40 dan menguraikan jumlah benda dalam puluhan dan satuan
3. PKn : menentukan symbol Pancasila dan menjelaskan
perilaku disekitar rumah atau sekolah yang sesuai dengan Pancasila.
E. PENDEKATAN dan METODE
- Pendekatan : Scientific
- Metode : Tanya jawab,
Demontrasi, Ceramah
F. MEDIA dan
ALAT PEMBELAJARAN
- Buku
siswa halaman 8 - 11
-
Foto siswa saat masih bayi atau balita ( ingatkan siswa membawa foto
pada pertemuan sebelumnya )
-
Benda – benda seperti bola plastic, permen, dan stik es krim sebanyak 40
buah.
G. LANGKAH –
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
2. Absensi siswa
3. Guru membuka pembelajaran dengan menyapa
siswa dan menanyakan kabar mereka.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti
5.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan di laksanakan
6. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan di lakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan di capai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami
|
10 menit
|
Inti
|
BAGIAN
I
1. Siswa diminta untuk mengumpulkan foto masa
kecil yang telah dibawa dari rumah.
2. Jika ada yang tidak punya / membawa, maka
diminta untuk menceritakan cerita masa kecil seperti yang telah disampaikan
pada orang tuanya.
3. Siswa bermain tebak gambar masa kecil.
4.
Siswa diperlihatkan foto mereka secara acak dan meminta siswa menebak foto
siapakah tersebut.
5. Siswa yang fotonya dapat ditebak, diminta
maju ke depan untuk menceritakan foto tersebut.
6. Siswa mengajukan pertanyaan tentang foto
atau cerita masa kecil.
7. Siswa yang telah mendengarkan diberi
kesempatan untuk mengajukan pendapat mengenai cerita temannya.
8. Setelah semua siswa telah bercerita, ajak
siswa untuk selalu mensyukuri berbagai peristiwa yang telah dialami baik
menyenangkan maupun yang kurang menyenangkan. Setiap peristiwa yang kita
alami adalah kasih saying Tuhan terhadap manusia.
9. Siswa menunjukkan symbol Pancasila sebagai
penerapan ajaran Ketuhana Yang Maha Esa.
BAGIAN
II
1. Siswa menyebutkan makanan atau mainan yang
mereka sukai saat masih kecil.
2. Guru menunjukkan tiga buah gantung yang
masing – masing berisi bola plastic, permen dan stik es krim.
3. Siswa menebak jumlah benda yang terdapat
dalam kantung tersebut.
4. Guru mencatat di papan tulis jawaban yang
diberikan siswa.
5. Siswa menghitung bersama – sama jumlah
benda yang ada dalam kantung, lalu melingkari jawaban di papan tulis yang
menunjukkan jumlah yang benar.
6. Minta siswa untuk mengerjakan latihan soal
di buku siswa halaman 10.
7. Siswa berdiskusi mengenai berbagai
pengalaman yang telah dialami pada saat masa kecil baik yang menyenangkan
maupun yang kurang menyenangkan.
8. Siswa dibimbing untuk selalu mensyukuri
berbagai peristiwa yang telah dialami, baik menyenangkan maupun yang kurang
menyenangkan.
9. Kemukakan bahwa bersyukur merupakan salah
satu pengamalan sila pertama “ Ketuhanan Yang Maha Esa “.
|
120 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama
sama dengan siswa membuat kesimpulan
2.
Guru
menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah di pelajari untuk mengetahui pencapaian kompetensi
3.
Guru
memberi tindak lanjut pada siswa berupa penugasan ( PR )
4.
Siswa
bersama guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
5.
Guru
memberi salam penutup
|
15 menit
|
I. PENILAIAN
1. Unjuk Kerja
2.
Latihan tertulis ( lembar kerja di buku
siswa )
- Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin
- Total skor : 2 x 5 = 10
3. Observasi
Catatan :
Refleksi
Hal hal yang
perlu menjadi perhatian
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Siswa yang perlu
mendapat perhatian khusus
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Hal hal yang
menjadi catatan keberhasilan
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Hal hal yang
harus diperbaiki dan ditingkatkan
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Remedial :
Memberikan
remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan .
Pengayaan :
Memberikan
kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN SUMBERWARU 2
.................................................
NIP...........................................
|
Guru Kelas I
.................................
NIP...................................
|
Langganan:
Postingan (Atom)